8-800-700-46-60

Д.Медведев утвердил ратифицикацию соглашения о единых принципах техрегулирования в ТС


Соглашение было подписано 18 ноября 2010г. в Санкт-Петербурге и направлено на создание единых правил и однотипных механизмов техрегулирования в Таможенном союзе с целью устранения технических барьеров в торговле и обеспечения свободного перемещения продукции.

Согласно документу, депозитарием соглашения выступает комиссия Таможенного союза.

Также устанавливается, что техрегламенты союза имеют прямое действие на его таможенной территории. При этом порядок их разработки, принятия, внесения изменений и отмены, а также введения в действие и переходные положения устанавливаются комиссией.

Также предусматривается формирование единого перечня продукции, в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза. Комиссия наделяется полномочиями по утверждению этого перечня и порядка его ведения.

Кроме того, устанавливается, что техрегламенты союза разрабатываются только в отношении продукции, включенной в выше упомянутый перечень, "если в отношении нее не приняты регламенты ЕврАзЭС, а их действие прекращается с даты вступления в силу соответствующего технического регламента ЕврАзЭС", говорится в документе. Соглашение также определяет порядок принятия экстренных мер по предотвращению выпуска в обращение опасной продукции в форме отдельного соглашения сторон.

�������@Mail.ru