8-800-700-46-60

Требования к энергоэффективности зданий будут доработаны


Ведомство  настаивает на его доработке, так как, предложенный разработчиком формат закрепления показателей не позволяет четко определить требования энергетической эффективности для различных типов многоквартирных домов, что приведет к невозможности реализации положений приказа.

"В целях обсуждения проекта заключения в Минэкономразвития России было организовано совещание с представителями Минрегиона России. В ходе совещания некоторые замечания первоначальной редакции проекта заключения был признаны непринципиальными. Остальные замечания было решено учесть при доработке приказа",- сообщается в заключении.

Среди наиболее существенных замечаний к приказу — открытый вопрос о базовых требованиях энергетической эффективности для многоквартирных домов различной этажности. По мнению авторов заключения, их необходимо определить, исключив возможность установления различных требований для идентичных типов объектов.

В документе используется термин "максимальная энергоэффективность", но не определено что он означает. "Требование обеспечения максимальной энергетической эффективности при проектировании, строительстве, реконструкции объектов представляется противоречащим логике Правил и приказа и, кроме того, невыполнимым", - считают специалисты Минэкономразвития.


Источник: Министерство экономического развития РФ

�������@Mail.ru