8-800-700-46-60

Минсельхоз РФ внес в правительство законопроект "О ветеринарии"


А также общественных организаций, профильных союзов и агробизнеса в части перераспределения полномочий в области ветеринарии между уровнями исполнительной власти, и синхронизации предлагаемого перераспределения полномочий с международными ветеринарными нормами и правилами, в том числе, в рамках Таможенного союза и ВТО.

По мнению Минсельхоза, принятие законопроекта будет способствовать совершенствованию правового регулирования отношений в области ветеринарии, более эффективной реализации государственной политики в данной сфере, а также устранению избыточных административных барьеров для хозяйствующих субъектов. В министерстве также считают, что принятие законопроекта позволит повысить уровень ответственности и профессиональной подготовки ветеринарных специалистов, что создаст условия для более эффективного обеспечения эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия в РФ.

Напомним, что еще в январе 2012г. первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков поручил в двухнедельный срок представить в правительство законопроект "О ветеринарии". В.Зубков отметил, что регионам следует существенно пересмотреть подход к ситуации. По его словам, в работе субъектов РФ, их контрольных служб имеются многочисленные нарушения, что подтверждают результаты проверочных мероприятий, которые регулярно проводит Генеральная прокуратура. Так, сообщил В.Зубков, количество нарушений, выявленных Генеральной прокуратурой только в ноябре прошлого года, составило в Краснодарском крае 550, в Ростовской области - 320, в Курской - 250.

Главные причины, которые приводят к распространению заболевания, - отсутствие системной работы ветеринарных служб на местах, халатное отношение со стороны руководителей муниципалитетов, районов и ряда областей, грубейшие нарушения элементарных ветеринарных норм и правил. "Зачастую налицо недопонимание опасности, а иногда и сознательное сокрытие случаев заболевания со стороны местных ветеринарных служб. Правоохранительные органы обязаны незамедлительно принимать жесткие меры реагирования, своевременно применять соответствующие статьи Уголовного кодекса, предусматривающие наказания за нарушение правил ветеринарного содержания животных, халатность. Надо пользоваться и наказывать, доводить до соответствующих судебных решений. Должна быть выстроена и работать вся система профилактических, жестких контрольных мер", - подчеркнул В.Зубков.

�������@Mail.ru