8-800-700-46-60

Минпромторг: Росстандарт начал проверку российских продуктов на соответствие ГОСТу

15 мая Росстандарт начал проверку продуктов питания отечественного производства на соответствие заявленным стандартам — ГОСТам, сообщила пресс-служба Минпромторга, в ведении которого находится агентство.


В настоящее время, напомнили в министерстве, ГОСТы представляют собой добровольную систему сертификации. Но в случае принятия решения производителем работать по означенным стандартам, его продукция должна соответствовать требованиям ГОСТ.


Данная проверка является пилотным проектом, который в нынешнем году затронет 7 субъектов РФ: Нижегородскую, Кировскую, Оренбургскую, Волгоградскую, Омскую и Свердловскую области, а также Крым. В 2018-м он распространится на территорию всей России.


Те производители, которые успешно пройдут провеку, будут включены в спецреестр Росстандарта и получат право маркировать свои товары специальным знаком Национальной системы стандартизации (НСС).


При этом глава Минпромторга заверил, что «каких-либо ограничений на рынке для товаров без маркировки не будет». Выбор в любом случае остается за покупателем, подчеркнул он.


Что касается нарушителей, на упаковке продукции которых указывается, что она изготовлена согласно ГОСТу, однако в действительности не соответствует его требованиям, то они будут привлекаться к ответственности за введение потребителя в заблуждение. Предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Помимо этого, возможно наказание в виде штрафа до 500 тысяч рублей, проинформировали в министерстве.


Источник: www.yaostrov.ru

�������@Mail.ru