8-800-700-46-60

Минпромторг опубликовал проект техрегламента о безопасности продуктов


При производстве детского питания, пищевой продукции для беременных и кормящих женщин не допускается использование продовольственного пищевого сырья, содержащего ГМО. При производстве детского питания не допускается использование продовольственного пищевого сырья, изготовленного с применением пестицидов.

Пищевая продукция для детского питания не должна содержать: этилового спирта более 0,2% от массовой доли, кофе натурального, ядер абрикосовой косточки, арахиса, уксуса.

В качестве источников тонизирующих веществ (компонентов) допускается использовать кофеин и содержащие его растения (растительные экстракты) чай, кофе, гуарана, мате, а также лекарственные растения и их экстракты, оказывающие тонизирующее действие (женьшень, левзея, родиола розовая, лимонник, элеутерококк). В состав тонизирующих безалкогольных напитков допускается вводить не более двух тонизирующих компонентов, тонизирующих слабоалкогольных напитков - не более одного.

При производстве тонизирующих напитков допускается использование минеральных веществ, витаминов и витаминоподобных веществ, субстратов и стимуляторов энергетического обмена.

Технический регламент вступает в силу по истечении 18 месяцев со дня утверждения Комиссией Таможенного союза.


Источник: Минпромторг России

�������@Mail.ru