8-800-700-46-60

Минрегион направил поправки к проекту изменений в Жилищный кодекс


23 ноября 2010 г. Госдумой в первом чтении принят проект федерального закона № 435903-5 "О внесении изменений в Жилищный Кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты РФ", внесенных депутатами Владимиром Пехтиным, Андреем Чиркиным, Константином Шипуновым и другими.

Законопроект вносит изменения в Жилищный кодекс РФ, направленные на урегулирование отношений по управлению многоквартирными домами.

Во исполнение поручений Президента РФ по итогам заседания президиума Государственного совета РФ от 23 ноября 2010 г. законопроект предусматривает введение стандартов деятельности организаций, осуществляющих управление жилищным фондом, его эксплуатацию и обслуживание, в том числе, управляющих организаций и товариществ собственников жилья, формирование требований к качеству предоставляемых населению жилищных и коммунальных услуг.

Также, законопроект регулирует механизмы оплаты коммунальных услуг с применением современных технологий, обеспечивающих прозрачную и понятную систему оплаты за коммунальные ресурсы.

Помимо этого, уточняются положения Жилищного кодекса в отношении порядка управления товариществами собственников жилья, позволяющие исключить злоупотребления со стороны руководителей товарищества.

 

 

�������@Mail.ru