8-800-700-46-60

Минсельхоз планирует разработать ГОСТы на мёд


Данная инициатива вводится в рамках исполнения поручений российского президента Владимира Путина. Президент поручил Минсельхозу, Минздраву, Роспотребнадзору и Минпромторгу представить предложения по повышению требований к качеству мёда и другой пчеловодческой продукции пчеловодства. В департаменте животноводства ответили, что одной из успешных мер станет введение новых государственных стандартов, позволяющих улучшить конкурентоспособность продукции, а также привести ее качество и безопасность в соотвнтствие с требованиями технического регламента ТС.

На сегодня безопасность и качество российского меда определяется требованиями единого для пчеловодческой продукции технического регламента ТС «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011). Также Минсельхозом разработаны ветеринарные правила содержания медоносных пчел в сельскохозяйственных организациях, КФХ и ЛПХ. На данный момент на регистрацию в министерство юстиции направлен Приказ об утверждении ветеринарных правил содержания медоносных пчел, который и будет определять условия для производства меда.

Как сообщают в министерстве со ссылкой на данные Росстата, на сегодня 94% меда производится в личных подсобных и фермерских хозяйствах, число пчеловодов в которых составляет более 300 000. В каждом из них в среднем содержится 9,6 пчелосемей, каждая из них выпускает в среднем 17-17,5 кг. меда. Согласно статистике ФТС, импорт меда за минувший год составил 177,2 тонн или почти в 4 раза меньше чем за 2014 год (571 700 тонн).


Источник: www.rostovprodukt.ru

�������@Mail.ru