8-800-700-46-60

Минстрой утвердил новый порядок согласования спецтехусловий для разработки проектов капстроительства


Соответствующее распоряжение зарегистрировано Минюстом 31 августа.

Напомним, специальные технические условия (СТУ) являются техническими требованиями в области безопасности объекта капитального строительства, содержащими, выступающие в дополнение к установленным или отсутствующим техническим требованиям в области безопасности, отражающими особенности инженерных изысканий, проектирования, строительства и сноса капитальных объектов. Среди видов СТУ – технические требования, в результате применения    которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Техрегламента, требования к промышленной безопасности опасных производственных объектов капитального строительства, требования к сейсмической безопасности объектов капитального строительства на территориях сейсмичностью более 9 баллов и требования по пожарной безопасности. Разработка СТУ проводится в соответствии с техзаданием заказчика проектной организацией, научно-исследовательской или другой организацией.

СТУ должны содержать обоснование необходимости их разработки и недостающие нормативные требования для конкретного объекта капитального строительства, перечень вынужденных отступлений от требований, установленных национальными стандартами и сводами правил, содержащий мероприятия, компенсирующие эти отступления, основание для строительства (правоустанавливающие документы на земельный участок), в том числе адрес объекта, описание объекта в целом и его важнейших элементов с изложением объемно-планировочных и конструктивных решений с приложением схемы организации земельного участка и чертежей архитектурнопланировочных решений. «В случае наличия отступлений от требований обязательного применения, установленных национальными стандартами и сводами правил, в состав СТУ должны быть включены положения, компенсирующие эти отступления, при обосновании одним или несколькими способами в соответствии с пунктом 6 статьи 15 Технического регламента», - говорится в приказе.

Для согласования проекта СТУ заинтересованное лицо направляет в Минстрой РФ сведения об организации и проектировщике, сам проект в двух экземплярах, копию техзадания и т.д. Для рассмотрения проектов СТУ министерством создается Нормативнотехнический совет, решения которого носят рекомендательный характер. Рекомендации Совета оформляются протоколом.


Источник: www.ok-inform.ru

�������@Mail.ru