8-800-700-46-60

Минстрой утвердил своды правил строительства детсадов и школ


Приказами Минстроя России от 17 августа 2016 года утверждены своды правил «Здания общеобразовательных организаций. Правила проектирования» и «Здания дошкольных образовательных организаций. Правила проектирования». Как рассказали в министерстве, правила разработаны с целью создания безопасных условий пребывания в образовательном учреждении. Речь идет о соответствии объектов противопожарным, санитарным и техническим нормам и правилам, а также возрастным особенностям школьников. Также документами устанавливаются требования к объемно-планировочным решениям, освещению, инженерному оборудованию и т.д. Документ распространяется на проектирование как вновь строящихся, так и реконструируемых зданий школ и детских садов.

Своды правил направлены на регистрацию в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) и вступят в силу через 6 месяцев с даты их утверждения, говорят в ведомстве.

«Введение новых сводов правил создаст основу для оптимизации нормативных требований к проектированию социально значимых объектов – детских садов и школ, а также снижения затрат на их проектирование и строительство и сокращения сроков строительства», - подчеркнули в Минстрое.


Источник: www.ok-inform.ru

�������@Mail.ru