8-800-700-46-60

Минздравсоцразвития разработало 1170 стандартов медицинского обслуживания


В министерстве утверждают, что документы уже находятся на регистрации в Минюсте. Научному сообществу удалось ознакомиться с ними лишь в сентябре - эксперты крайне недовольны качеством проделанной работы.

Введения единых стандартов медицинской помощи для всех регионов страны требует законопроект "Об основах охраны здоровья граждан РФ". "По сути, речь идет о схемах сопровождения пациента - диагностики заболевания и назначения терапии, - объяснил РБК директор Института проблем общественного здравоохранения Юрий Крестинский. - Это механизм контроля за профессионализмом врачей и экономический инструмент планирования затрат здравоохранения". По его словам, стандарты позволят понять, сколько стоит принять пациента с тем или иным заболеванием, какие обследования он должен пройти и какая ему должна быть предложена терапевтическая схема.

Минздрав разработал 1170 стандартов, и уже на этой неделе соответствующие материалы поступят в правительство, заявил вчера Владимир Путин на совещании по развитию здравоохранения. Летом этого года глава Минздрава Татьяна Голикова заявляла, что к декабрю будет принято 650 стандартов лечения по всем заболеваниям. Ввести их планируется уже с начала 2011 года.

Юрий Крестинский знает, что работа над стандартами лечения находится на разных этапах готовности - в зависимости от заболевания. По имеющейся у него информации, обобщены данные по 170 нозологиям. «Утвержденных порядков оказания медицинской помощи, где стандарты являются составной частью, пока насчитывается всего два десятка», - поделился эксперт.

Разработкой стандартов занимается сам Минздрав силами своих профильных департаментов. Однако работа велась непублично, и в руки ведущих специалистов проекты впервые попали в сентябре. "Мы увидели проект стандартов, когда документ уже поступил на визу в Роспотребнадзор", - рассказал РБК ведущий дерматовенеролог и президент Гильдии врачей по борьбе с инфекциями, передающимися половым путем, Михаил Гомберг.

По его словам, специалисты Роспотребнадзора обратились к экспертам, усомнившись в качестве данных им на визу документов. "Проект стандартов, разработанный Минздравсоцразвития, не выдерживает никакой критики, - возмущается г-н Гомберг. - Там есть фактические ошибки, отсутствуют крайне необходимые разделы. Создается впечатление, что это не обсуждалось с авторитетными учеными страны". За основу стоило взять международные практикуемые стандарты, считает эксперт.

Руководителя консалтингового центра «Сигнум» Эдуарда Шульца удивляет поспешность, с которой Минздравсоцразвития взялся за разработку стандартов: "О стандартах в Минздраве говорят несколько лет, но о том, что они скоро будут юридически оформлены, упомянули только в августе этого года, и вот тогда-то они и стали реально переводиться в какой-то оформленный вид".

Впрочем, главный внештатный специалист-уролог Минздравсоцразвития Дмитрий Пушкарь считает, что важно уже то, что министерство разработало стандарты. "В том виде, в котором они сейчас есть, стандарты могут дорабатываться, отражая все современные тенденции в медицине, - успокаивает он. - Надо делать какие-то шаги, иначе документ опять останется непринятым".


Источник: РосБизнесКонсалтинг

�������@Mail.ru