8-800-700-46-60

На окнах детских садов и школ установят «замки безопасности»


Как уверяют в ведомстве, установка устройств не потребует больших затрат: стоимость одного замка — 350-500 рублей, сообщает ТАСС.

Изменения требований безопасности вызваны печальной статистикой: по данным Следственного комитета РФ, ежегодно в России из окон выпадают, облокачиваясь на москитную сетку или изменяя откидное положение окна на распашное, и погибают около 600 детей школьного и дошкольного возраста.

Один из разработчиков изменений к ГОСТу, член технического комитета по стандартизации ТК 465 «Строительство» Татьяна Власова добавила, что новой будет также технология безопасного проветривания, когда окно будет приоткрыто только на 1 см: «Детский замок безопасности устанавливается в нижний брусок створки со стороны ручки. При его закрытии блокируется поворотное (распашное) открывание окна, но «откинутое» открывание возможно. Это наиболее простое и недорогое решение вопроса».

В техническом комитете отметили, что ГОСТ вступит в силу в ближайшие 1,5-2 месяца.

Технический специалист одной из компаний-производителей оконных систем отметил, что «детский замок» стоит от 230 до 770 рублей, а новая система проветривания повысит стоимость окна примерно на 20%.


Источник: www.miasskiy.ru

�������@Mail.ru