8-800-700-46-60

На внутригосударственное согласование вынесен проект изменений ТР ТС на машины и оборудование


При этом дата размещения указана иная - 19 августа 2014 года.

Основная цель документа – уточнить форму подтверждения соответствия для технологического оборудования, предназначенного к использованию на пищеблоках, предприятиях торговли и общественного питания. Если в данный момент указанная группа продукции подлежит одновременно и сертификации, и декларированию соответствия, то проектом изменений предлагается оставить для нее только декларирование соответствия. Кроме того, если сейчас в техрегламенте конкретный список наименований оборудования отсутствует, то изменения предусматривают отнести к оборудованию технологическому для предприятий торговли, общественного питания и пищеблоков, подлежащему декларированию, следующие виды продукции:

- оборудование для плодовоовощных баз и заготовочных фабрик;

- тепловое оборудование для пищеблоков и предприятий общественного питания;

- оборудование для механической обработки продуктов питания.

Еще одно изменение, предусмотренное проектом – расширение области распространения технического регламента «О безопасности машин и оборудования». В частности, действие техрегламента будет распространяться на машины и оборудование, применяемые и на опасных производственных объектах.

Напомним, технический регламент Таможенного союза «О безопасности машин и оборудования» (ТР ТС 010/2011) действует на территории Союза с 15 февраля 2013 года. 15 марта нынешнего года завершился переходной период действия его требований.


Источник: target="_blank" data-action="url" class="moto-link">www.qgc.ru

�������@Mail.ru