8-800-700-46-60

Национальный стандарт для электронных учебников появится в России

В России разработан национальный стандарт для электронных учебников. ГОСТ вступит в силу в 2018 году. По новому стандарту виртуальные учебники должны быть интерактивными: содержать гиперссылки, заметки и онлайн-тесты. Также электронные издания необходимо сделать доступными людям с ограниченными возможностями, то есть в онлайн-версии должны меняться размер шрифта, яркость, озвучиваться текст. По словам экспертов, сегодня к российским электронным учебникам подробных технических требований нет.


ГОСТ для электронных учебников, которые используются в общеобразовательных учреждениях и на онлайн-курсах, вступит в силу 1 сентября 2018 года. Об этом «Известиям» сообщили в Росстандарте.


В документе указано, что электронные учебники должны быть удобными для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Они также будут интерактивными, смогут поддерживать различные виды мультимедийных элементов — например, интернет-тесты и гиперссылки. Кроме того, в учебниках должна быть предусмотрена возможность добавления закладок, заметок и выделения текста.


ГОСТ «Информационно-коммуникационные технологии в образовании. Учебник электронный. Общие положения» был разработан в Московском государственном технологическом университете «Станкин». Директор Института информационных систем и технологий  «Станкина» Борис Позднеев рассказал «Известиям», что сейчас в России эта сфера не регулируется.


— Мы отстаем от ряда стран, таких как Корея, Китай, Канада. Разработанный ГОСТ будет носить рекомендательный характер, но он в дальнейшем может быть включен в обязательные нормативные акты, — пояснил он.


По его словам, электронные учебники должны быть доступны всем людям, вне зависимости от их группы здоровья и диагнозов.


— Необходимы возможности озвучки текста учебника, изменения громкости звука, размера шрифта, цвета и яркости картинок и текста. При этом нужно провести исследования, чтобы создавать такие учебники, которые не будут влиять на людей с нестабильным психоэмоциональным состоянием, — отметил Борис Позднеев. 


Стандарт создан для обеспечения качества и унификации электронных учебников, рассказали «Известиям» в Росстандарте. Там отметили, что к единому виду рекомендуется привести всю электронно-библиотечную систему в образовательных учреждениях и в интернете.


Источник: www.iz.ru

�������@Mail.ru