8-800-700-46-60

Минпромторг обнародовал сценарий ускоренной замены устаревших стандартов на техрегламенты


Реформа технического регулирования идет в стране уже 7 лет. Но до сих пор ее результаты были более чем скромными. В конце прошлого года президент Дмитрий Медведев призвал ответственных за регламенты чиновников кардинально переломить ситуацию, с учетом необходимого инновационного развития российской промышленности, а также с учетом начала деятельности с 1 января 2010 года Таможенного союза, в который входят Россия, Белоруссия и Казахстан.

Вчера Владимир Саламатов вкратце пояснил, за счет чего и каким образом в стране резко сократятся сроки принятия техрегламентов. Во-первых, практически неограниченные полномочия в этой сфере получит Комиссия по экономическому развитию и интеграции при правительстве России во главе с первым вице-премьером Игорем Шуваловым. Во-вторых, полномочия по принятию технических регламентов получил  Минпромторг. В-третьих, правительство отныне может вводить в действие в России на альтернативной основе требования технических регламентов стран Таможенного союза. Все это предусматривает поправки в закон о техническом регулировании, который в конце прошлого года подписал президент страны.

Саламатов также сообщил, что в рамках Комиссии по экономическому развитию и интеграции создана подкомиссия по техническому регулированию и интеллектуальной собственности, которую возглавил министр промышленности и торговли Виктор Христенко. Именно это подразделение будет продвигать через комиссию наиболее дискуссионные документы, а также курировать подготовку общих регламентов стран - членов Таможенного союза и ЕврАзЭС для поэтапного сближения законодательства в этой области. Для этого, кстати, по словам Саламатова, утверждены шесть рабочих подгрупп, зеркально отражающих друг друга в России, Казахстане и Белоруссии. Эти подгруппы будут определять процедуры принятия регламентов в рамках ЕврАзЭС и прорабатывать сложнейшие вопросы санитарного, фитосанитарного, ветеринарного государственного надзора. А к 1 марта 2010 года, сообщил Саламатов, российское правительство утвердит "казахстанский пакет" из 19 технических регламентов, принятых и действующих сегодня в Казахстане. Речь идет о регламентах в области строительства (в том числе автодорог), ветеринарии, пищевой продукции. Как пояснил "Российской газете" Владимир Саламатов, техническое законодательства Республики Казахстан правительство выбрало потому, что оно максимально адаптировано к европейским техническим директивам и соответствует распространенным международным стандартам. Пользоваться ими российским бизнесменам будет удобно, заметил Саламатов. По его словам, регламенты эти временные. Планируется, что они будут действовать до 2012 года, а после их заменят уже российские нормы. Казахстанский пакет из 19 техрегламентов уже переведен на русский язык, и с их помощью российская промышленность быстрее "попривыкнет" к европейским директивам, уточнил Саламатов. Кроме того, по словам министра, в Минпромторге надеются, что с 2012 года на территории Таможенного союза в действие будет введен единый знак обращения продукции.

На вопрос "Российской газеты", насколько российский бизнес готов соответствовать казахско-европейским техрегламентам, тем более в отсутствие ответственности за невыполнение этих техрегламентов (напомним, в российском административном кодексе наказание за нарушения смехотворное - от 500 рублей до 50 тысяч рублей), Саламатов ответил, что бизнес постепенно адаптируется. Что же касается административного кодекса, то он, по словам министра, в ближайшее время будет максимально ужесточен за неисполнение требований техрегламентов. Впрочем, о суммах штрафов он пока говорить не стал.

 


Источник: Российская газета

�������@Mail.ru