8-800-700-46-60

С июля будет действовать новый общероссийский классификатор занятий


ОК 010-2014 (МСКЗ - 08) был принят 24 марта и является обязательным при разработке профессиональных стандартов.

Согласно вводной части действующего классификатора, ОКЗ представляет собой систематизированный перечень видов трудовой деятельности, позволяющий достигнуть единообразия их наименований и обеспечить возможность проведения статистических сравнений, учета и анализа в интересах осуществления рациональной политики занятости.

Систематизация видов трудовой деятельности (занятий), принятая в ОКЗ, в основном соответствует Международной стандартной классификации занятий. ОКЗ предназначен для решения широкого круга задач, касающихся регулирования социально-трудовых отношений, а также связанных с оценкой состояния и динамики изменений структуры рабочей силы, анализом и прогнозом показателей в сфере занятости и профессионального образования.

Классификационной единицей ОКЗ является вид трудовой деятельности (занятие), основу которого составляет квалификация (профессиональное мастерство) и профессиональная специализация. В отличие от профессии, подразумевающей обязательную профессиональную подготовку, под занятием понимают любой вид деятельности, в том числе не требующий специальной подготовки, приносящий заработок или доход.

В новом классификаторе, в отличие от пока еще действующего, содержится десять укрупненных груп, а не девять. Отдельным пунктом добавили военнослужащих. Также теперь для служащих, охранников, торговцев, сельхозработников и неквалифицированных работников должны учитываться не только уровень квалификации, но и специализация, необходимая для определенного занятия.


Источник: www.audit-it.ru

�������@Mail.ru