8-800-700-46-60

МЧС вводит новые правила пожарной безопасности для АЗС


В настоящее время требования ПБ к АЗС регламентируются нормативными правовыми актами и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти (123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"), а также правилами ПБ в Российской Федерации и нормами ПБ для АЗС (НПБ 111-98).

В этих документах прописаны требования к размещению АЗС, возможность проведения дополнительных работ и оказания услуг на территории АЗС в зависимости от специфики ПБ используемых веществ и материалов, конструктивных и объемно-планировочных решений применяемого оборудования, зданий и сооружений. Требования регламентированы практически для всех видов АЗС, нашедших в России широкое распространение, а именно: АЗС жидкого моторного топлива, компримированного природного газа, сжиженного углеводородного газа (смесь пропан-бутана) и многотопливных АЗС, осуществляющих заправку транспортных средств двумя или тремя видами перечисленного топлива.

Новый свод правил разрабатывался с учетом реализации программы по расширению возможности применения альтернативных видов автомобильного топлива на АЗС (например, компримированный газ, полученный на станции путем регазификации сжиженного природного газа).

Контроль за соблюдением новых требований ПБ будет осуществляться различными органами в зависимости от этапа строительства или эксплуатации АЗС:

- в период эксплуатации объекта – органами федерального государственного пожарного надзора в соответствии с действующим законодательством (в рамках проведения плановых и внеплановых проверок);

- при проектировании объекта – органами экспертизы проектов;

- при строительстве и реконструкции объектов – органами государственного строительного надзора.

При этом, контроль по новому Своду правил на эксплуатируемых АЗС будет осуществляться только в том случае, если проектная документация объекта уже разрабатывалась в соответствии с указанным нормативным документом по ПБ. Объекты, проектная документация которых разрабатывалась до введения Свода правил, будут проверяться в соответствии с существующими нормативно-правовыми актами по ПБ.


Источник: target="_blank" data-action="url" class="moto-link">RUБЕЖ

�������@Mail.ru