8-800-700-46-60

К баням и саунам установили новые требования


Теперь по правилам бани должны размещаться в отдельно стоящих зданиях. Оборудование бань в многоквартирных жилых домах не допускается. Однако документ оговаривает, что это требование не распространяется на объекты, находящиеся в стадии проектирования, строительства, реконструкции и ввода в эксплуатацию на момент вступления в силу новых санитарных правил. А ранее построенные здания бань эксплуатируются в соответствии с проектом, по которому они были построены.

Для отделки помещений бань должны использоваться материалы, устойчивые к воздействию влаги, температуры, моющих и дезинфицирующих средств. Мебель, устанавливаемая в помещениях бань, должна иметь гладкие поверхности, доступные для влажной уборки и устойчивые к обработке дезинфицирующими средствами.

Отныне закон допускает размещать в банях помещения для оказания услуг - маникюра и педикюра, массажа, парикмахерских и косметических услуг; прачечные; объекты общественного питания, розничной торговли, бассейны - при условии соблюдения требований санитарного законодательства.

Работники бань должны проходить предварительные, при поступлении на работу, и периодические медицинские осмотры, аттестацию на знание санитарных правил не реже 1 раза в 2 года. Каждый работник бани должен иметь личную медицинскую книжку, в которую должны быть внесены результаты медицинских обследований и лабораторных исследований, сведения о прививках, перенесенных инфекционных заболеваниях, сведения о прохождении профессиональной гигиенической подготовки и аттестации, допуск к работе.

(Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 20 декабря 2013 г. «Об утверждении СанПин 2.1.2. 3150-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы бань и саун»)


Источник: target="_blank" data-action="url" class="moto-link">www.ikirov.ru, Метелёва Марина

�������@Mail.ru