8-800-700-46-60

С 2015 года хостелы будут работать по новым правилам


Согласно новому ГОСТу, площадь номеров определяется из расчета не менее четырех кв. м на одну кровать. На каждые 15 гостей должен приходиться как минимум один санузел, душевая кабина и умывальник. Отсутствие кухонь допускается при наличии в шаговой доступности предприятия общественного питания. А вот наличие кулеров для воды или чайников обязательно, пишет «Российская газета».

Использовать в качестве жилых комнат цокольные этажи, подвальные помещения и комнаты, не имеющие окон, запрещается.

«Появление ГОСТа позволит улучшить качество предоставляемых услуг временного проживания, - рассказала изданию президент НП «Межрегиональное объединение развития индустрии хостелов» Яна Окунева. - Туристы, бронирующие места в хостелах, могут быть уверены, что получат определенный уровень сервиса. Нововведение повлияет и на комфортность проживания граждан, в чьих домах расположены хостелы. Стандарт с отсылкой на Жилищный кодекс РФ обязывает хостельеров соблюдать права соседей, пожарные, санитарно-гигиенические, экологические и иные требования».

По словам собеседницы газеты, принятие национального стандарта – это только первый шаг к совершенствованию законодательной базы для малых средств размещения. В будущем нужно законодательно закрепить понятие «малые средства размещения» в федеральном законе «Об основах туристской деятельности», а также установить требования к хостелам и малым гостиницам в Правилах предоставления гостиничных услуг и рассмотреть возможности добровольной классификации малых гостиничных объектов.


Источник: Интернет-журнал "Деловая среда"

�������@Mail.ru