8-800-700-46-60

Новые правила по охране труда в сфере ЖКХ


В ближайшую субботу, 14 ноября 2015 года, вступят в силу разработанные Министерством труда РФ правила по охране труда в сфере ЖКХ. Об этом говорится в приказе Минтруда № 439н от 07.07.2015 года. Это первый подобный документ в истории нашей страны. Более 50 страниц текста посвящено обязанностям и запретам для специалистов во всех областях ЖКХ - от очистки дымовых каналов до электросварки, уборки мусора и обрезки деревьев. Прописаны требования к зданиям, территориям, производственным помещениям, размещению оборудования и организации рабочих мест.

К примеру, дворникам запретили оставлять мусор на проезжей части дорог и пешеходных тротуарах, а также сметать сор в проемы, каналы и колодцы. А при мытье подъездов коммунальщикам нельзя теперь использовать кислоты, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Что касается сосулек,  то их надлежит снимать специальным приспособлением (крючком), а не ломом и даже не лазером. Свешиваться при этом с крыши запрещается.

За несоблюдение или нарушение данных требований к исполнителю будет применяться административное, а в отдельных случаях и уголовное наказание. В свою очередь эти правила базируются на ст. 209 ТК РФ и подпункте 5.2.28 положения о Министерстве труда РФ, который содержится в постановлении Правительства РФ № 610 от 19.06.2012 года. До принятия приказа Минтруда России от 07.07.2015 № 439н организации в сфере ЖКХ руководствовались правилами по охране труда в жилищном хозяйстве, утвержденными еще приказом Минжилкомхоза РСФСР от 21.09.87 № 401.

Таким образом, теперь руководителям управляющих компаний предстоит строго соблюдать новые правила по охране труда, чтобы не попасть под штрафы и более серьезную ответственность. Регламент касается всех работников ЖКХ, включая дворников, сантехников, слесарей, электриков и прочих представителей обслуживающего персонала.

Cогласно новому документу, работодателями согласно п. 1 Правил считаются только юридические лица и индивидуальные предприниматели. Несмотря на то что в ст. 211 Трудового кодекса РФ предусмотрено распространение государственных нормативных требований охраны труда на физических и юридических лиц при осуществлении ими любых видов деятельности, в новых правилах для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, сделано исключение.

Прежде всего работодатель и исполнитель новых правил должны обезопасить своих подчиненных от вредных и опасных производственных факторов. В документе содержится перечень работ, которые классифицируются как опасные, а также форма наряда-допуска сотрудников на выполнение этих работ. К таковым относятся работы по устранению неисправностей в колодцах, на проезжей части дорог, особенно в зимнее время.

В документе прописано, что работодатели должны обеспечить своих работников всем необходимым инструментом, инвентарем и оборудованием для проведения соответствующих работ. В их обязанности входит и обеспечение своих сотрудников необходимыми средствами индивидуальной защиты. Также работодателям надлежит не только ознакомить персонал с правилами техники безопасности, но и периодически проверять эти знания. А перед использованием и работой с определенным оборудованием предполагается ознакомление с инструкцией по эксплуатации.

Кроме того, документ выдвигает требования к производственным зданиям, территориям, помещениям и оборудованию, а также к организации рабочих мест.

Последнее важное требование - это проведение медосмотра тех работников сферы жилищно-коммунального хозяйства, которые непосредственно контактируют с жильцами. Особенно это касается сантехников, слесарей, которые приходят к жильцам домой. Если сотрудник болен, то он уже не будет допущен на вызов.

Федеральный государственный надзор за соблюдением требований правил будут осуществлять должностные лица Роструда и его территориальных органов (государственных инспекций труда в субъектах Российской Федерации).

 


Источник: target="_blank" data-action="url" class="moto-link">www.vecherka.su, Баннова Л.

�������@Mail.ru