8-800-700-46-60

Новое издание стандарта ASTM E1316 по методам неразрушающего контроля


Опубликовано новое издание стандарта ASTM E1316-2019 «Неразрушающий контроль. Стандартная терминология». Данный стандарт определяет терминологию, используемую в стандартах, подготовленных Комитетом E07 по Неразрушающему контролю. В нем рассматриваются следующие методы неразрушающего контроля (НРК): акустическая эмиссия, электромагнитное испытание, гамма- и рентгенорадиологическое испытание, испытание на герметичность, капиллярная дефектоскопия, магнитопорошковая дефектоскопия, нейтронная радиология, ультразвуковое исследование, а также другие технические методы.


Комитет E07 признает использование таких терминов как «исследование», «испытание» и «контроль» в качестве синонимов в стандартах по неразрушающему контролю.  Для единства и согласованности методов неразрушающего контроля Комитет E07 рекомендует использовать термин «исследование» и его производные при описании применения методов неразрушающего контроля. Однако имеются соответствующие исключения, когда термин «испытание» и его производные могут быть использованы для описания применения неразрушающего контроля, например, измерений, которые дают числовой результат (например, при использовании метода испытаний на герметичность для проведения испытания на герметичность на детали или ультразвуковое измерение скорости). Кроме того, этот термин следует использовать при обращении к методам НРК, таким как радиологическое испытание, ультразвуковое испытание и т.п.

Раздел A определяет термины, которые являются общими для нескольких методов НРК, тогда как другие разделы определяют термины, относящиеся к определённым методам НРК.


Стандарт был разработан в соответствии с признанными на международном уровне принципами по стандартизации, установленными в Решении по принципам разработки международных стандартов, руководящих указаний и рекомендаций, опубликованном Комитетом по вопросам технических барьеров для торговли Всемирной торговой организации.


�������@Mail.ru