8-800-700-46-60

Новый ГОСТ по требованиям к электронным рецептам


Принят новый национальный стандарт ГОСТ Р ИСО 17523-2019 «Информатизация здоровья. Требования к электронным рецептам», который вступает в силу с 1 мая 2020 года.


В стандарте приведены требования к электронным рецептам и общие принципы, признанные важными при оформлении всех электронных рецептов.


Область применения нового стандарта ограничена содержанием электронного рецепта - цифрового документа, создаваемого медицинским работником, назначающим лекарственное средство, и получаемого медицинским работником, отпускающим препарат. Назначенное лекарственное средство должно быть отпущено сертифицированным медицинским работником в целях применения пациентом-человеком.


Стандарт применяется к электронным рецептам на лекарственные средства. Несмотря на то, что с помощью электронного рецепта можно заказать другие виды продукции (например, медицинские изделия, перевязочные материалы), требования данного стандарта рассчитаны на зарегистрированные лекарственные средства и на лекарственные препараты, изготавливаемые в аптеках. Электронный рецепт представляет собой информационный объект, который дает законное право медицинскому работнику на отпуск лекарственного препарата.


В ГОСТ Р ИСО 17523-2019 приведен перечень элементов данных, которые можно считать критически важными при оформлении электронных рецептов в зависимости от юрисдикции или условий оказания медицинской помощи (первичная медицинская помощь, больница и пр.).


�������@Mail.ru