8-800-700-46-60

Новый международный стандарт для аудиторов улучшит процесс сбора данных

 

Большое количество имеющихся на рынке бухгалтерских систем и систем планирования ресурсов предприятия (ERP) означает, что аудиторам требуется больше времени и сил, чтобы получить всю необходимую им информацию. Недавно опубликованный международный стандарт ISO 21378:2019 "Сбор данных аудита" ставит своей целью сделать сбор данных аудита более эффективным и надежным.

 

Новый стандарт призван помочь аудиторам получить доступ и расшифровать данные аудита путем стандартизации процесса идентификации, классификации и сбора. Это облегчит доступность и прозрачность данных аудита, стандартизирует процесс сбора и позволит избежать дублирования в работе аудиторов. Использование стандарта также должно повысить эффективность работы аудиторов, сэкономить их драгоценное время и усилия, а также повысить эффективность аудита.

 

Стандарт ISO 21378 определяет общую структуру для элементов данных бухгалтерского учета и предоставляет необходимую информацию для извлечения наиболее важных данных. Он также обеспечивает способ последовательного выражения информации, независимо от используемого пакета учета или системы ERP, что применимо к данным, извлекаемым в таких областях, как главная книга, дебиторская задолженность, продажи, кредиторская задолженность, закупки, запасы, а также основные средства и оборудование.

 

Новый стандарт пригодится государственным органам, внутренним и внешним аудиторам, проверяемым организациям и связанным с ними заинтересованным сторонам, таким как поставщики ERP и бухгалтерского программного обеспечения.

 

Международный стандарт ISO 21378 был разработан техническим комитетом ISO/TC 295 «Службы аудита данных», секретариат которого находится в SAC, члене ISO от Китайской Народной Республики. 

 

�������@Mail.ru