8-800-700-46-60

Новый стандарт ISO 13111-1:2017 по интеллектуальным транспортным системам

Опубликован новый международный стандарт ISO 13111-1:2017 «Интеллектуальные транспортные системы (ITS). Использование персональной станции ITS для поддержки предоставления услуг ITS для совершающих движение. Часть 1. Общие сведения и определения вариантов использования».


ISO 13111-1:2017 определяет общую информацию и варианты использования приложений, основанных на персональной станции ITS для обеспечения и предоставления услуг для совершающих движение, в том числе водителей, пассажиров и пешеходов.

Приложения ITS, рассматриваемые в настоящем стандарте, включают в себя мультимодальную службу транспортной информации и мультимодальную навигационную службу, которые основаны на персональных станциях ITS при различных сценариях использования.


- Транспортная информационная и навигационная служба для медленного движения, например, для пешеходов, велосипедов и инвалидов (инвалидная коляска), а также внутренняя транспортная навигация внутри местной транспортной зоны.


- Служба передачи информации. Рассматриваемая среда прикладной системы включает в себя сервис передачи информации в транспортном узле, таком как интегрированный транспортный узел, автовокзалы, автостоянки, внутренняя транспортная зона и т. д.


- Мультимодальная служба передачи информации о движении транспорта. Типы информации о движении транспорта включают информацию о дорожном движении в режиме реального времени, информацию об обслуживании общественного транспорта, служебную информацию для дорожной сети пешеходов и информацию об обслуживании для трансферного узла, например, объединенный транспортный узел, автовокзалы, автостоянки, внутренняя транспортная зона и т.д.


- Мультимодальная навигационная служба включает в себя статическую и динамическую мультимодальную маршрутизацию и повторную маршрутизацию, а также систему-путеводитель в режиме реального времени с голосовым сопровождением/изображениями/текстом/картами.


- Совместная деятельность. Например, группа транспортных средств (или велосипедов) при совместном движении отслеживает ведущую машину по пути к тому же месту назначения.

�������@Mail.ru