8-800-700-46-60

Новый стандарт ISO 14362-3:2017 по текстильным материалам

Опубликован новый международный стандарт ISO 14362-3:2017 «Материалы текстильные. Методы определения некоторых ароматических аминов, выделяемых из азокрасителей. Часть 3. Обнаружение использования некоторых азокрасителей, которые могут выделять 4-аминоазобензол».


Азокрасители, которые способны образовывать 4-аминоазобензол, создаются в условиях, описанных в ISO 14362-1, из аминов анилина и 1,4-фенилендиамина. Присутствие этих 4-аминоазобензольных красителей не может быть достоверно установлено без дополнительной информации (например, химическая структура используемого красителя) или без специальной процедуры.


ISO 14362-3:2017 является дополнением к ISO 14362-1 и описывает специальную процедуру для определения использования в изделиях некоторых азокрасителей, которые могут выделять 4-аминоазобензол, и которые являются


- доступными для восстанавливающего агента без экстракции, особенно в отношении текстильных изделий из целлюлозных и белковых волокон (например, хлопка, вискозы, шерсти, шелка), и


- доступными путем извлечения волокон (например, полиэфира или искусственной кожи).


Для некоторых волоконных смесей может потребоваться применение требований, указанных в 9.3 и 9.4 (с экстракцией и без нее).


Процедура также помогает обнаружить 4-аминоазобензол (анилиновый желтый 1) в качестве свободного амина в изделиях без снижения предварительной обработки.


Использование некоторых азокрасителей, которые могут выделять, один или несколько других ароматических аминов, перечисленных в техническом регламенте ЕС № 1907/2006 Европейского парламента и Совета «Порядок государственной регистрации, экспертизы и лицензирования химических веществ» в соответствии с Приложением XVII, путем редуктивного расщепления их азогрупп(ы) за исключением 4-аминоазобензола, не могут быть количественно определены с помощью этого метода.

�������@Mail.ru