8-800-700-46-60

Новый стандарт ISO 15312:2018 по подшипникам качения

Опубликован новый международный стандарт ISO 15312:2018 «Подшипники качения. Номинальная тепловая частота вращения. Расчет».

 

ISO 15312:2018 определяет номинальную тепловую частоту вращения подшипников, смазываемых методом масляной ванны, и устанавливает принципы расчета для нахождения значения данного параметра. Параметр, определенный в соответствии с настоящим стандартом, применим к подшипникам качения, выполненным по сериям и размерам стандартной конструкции или такой конструкции, которая с точки зрения трения может быть отнесена к подшипнику стандартной конструкции.

 

В большинстве случаев для стандартных узлов допустимая температура определяет максимум рабочей частоты вращения. Нагрев узла в таких случаях производится подшипником.

 

Данный стандарт не распространяется на упорные шариковые подшипники, поскольку кинематические эффекты в этих подшипниках не позволяют применять номинальную тепловую частоту вращения, определенную в данном стандарте.

 

Справка по предельным критериям приведена в Приложении B.

 

В Приложении А приведены средние значения коэффициентов f0r и f1r. Коэффициент f0r служит для расчета потерь на вязкое трение подшипника, смазываемого методом масляной ванны, a f1r –  для расчета потерь на механическое трение подшипника.

 

В приложении С определены базовые условия при смазывании пластичным смазочным материалом. Базовые условия выбраны так, чтобы номинальная тепловая частота вращения при смазывании пластичным смазочным материалом была идентична номинальной тепловой частоте вращения при смазывании методом масляной ванны.

�������@Mail.ru