8-800-700-46-60

Новый стандарт ISO 16069:2017 по графическим символам

Опубликован новый международный стандарт ISO 16096:2017 «Символы графические. Знаки безопасности. Системы обозначения маршрутов эвакуации (SWGS)».


ISO 16069:2017 описывает принципы, регулирующие проектирование и применение визуальных компонентов, используемых для создания системы обозначения маршрутов эвакуации.


Настоящий документ содержит общие принципы, действующие как для электротехнических, так и для фосфоресцирующих компонентов. Специальная информация, относящаяся к типу компонента, предоставляется для определения условий использования, выбора материала, компоновки, установки и обслуживания системы обозначения маршрутов эвакуации.


ISO 16069:2017 не распространяется на оценку риска. Для применения с различными рисками для пассажиров обычно требуются разные макеты и типы систем обозначения маршрутов эвакуации. Конкретное применение и точное окончательное проектирование систем обозначения маршрутов эвакуации возлагаются на ответственных за это лиц.


Данный документ также не включает в себя рассмотрение возможных тактильных или звуковых компонентов систем обозначения маршрутов эвакуации и не включает в себя требования к высоконагруженным компонентам освещения аварийного эвакуационного пути, особенно при его проектировании и применении.


ISO 16069:2017 предназначен для использования посредством сотрудничества и координации всеми другими техническими комитетами в рамках ИСО и МЭК, которые поручаются разработать системы обозначения маршрутов эвакуации с учетом их конкретных требований. Этот документ не используется для судов, подпадающих под положения Международной морской организации.

�������@Mail.ru