8-800-700-46-60

Новый стандарт ISO 1709:2018 по безопасности расщепляющихся материалов

Новый стандарт ISO 1709:2018 по безопасности расщепляющихся материалов

Опубликован новый международный стандарт ISO 1709:2018 «Ядерная энергия. Расщепляющие материалы. Принципы безопасности, связанные с критичностью, при хранении, обращении и переработке»


ISO 1709:2018 определяет основные принципы и ограничения, обуславливающие операции с расщепляющимися материалами. В данном документе рассматриваются общие критерии ядерной безопасности, связанной с критичностью, для проектирования оборудования и разработки узлов управления, а также даются указания по оценке процедур, оборудования и операций. Он не распространяется на требования конкретного обеспечения качества, на детали оборудования и эксплуатационные процедуры.


В документе не рассматриваются вопросы, связанные с административными критериями, относительно ядерной безопасности, связанной с критичностью. Данные вопросы рассматриваются в ISO 14943. Он не распространяется на воздействие радиации на человека или материалы, если только свойства материала не влияют на ядерную безопасность, связанную с критичностью.


Эти критерии применяются к операциям с расщепляющимися материалами вне ядерных реакторов, но в пределах ядерных установок. Они связаны с ограничениями, которые накладываются на операцию из-за свойств этих материалов, которые позволяют им поддерживать цепные ядерные реакции. Эти принципы применяются к количествам делящихся нуклидов, для которых требуется обеспечить ядерную безопасность, связанную с критичностью.


ISO 1709:2018 также может применяться к транспортировке расщепляющихся материалов за пределами ядерных установок.


Источник: ИСО

�������@Mail.ru