8-800-700-46-60

Новый стандарт ISO 21748:2017 по использованию оценок повторяемости, воспроизводимости и правильности

Опубликован новый международный стандарт ISO 21748:2017 «Руководство по использованию оценок повторяемости, воспроизводимости и правильности при оценке неопределенности измерений».


ISO 21748:2017 включает в себя рекомендации для


- оценки неопределенности измерений с использованием данных, полученных в результате исследований, проведенных в соответствии с ISO 5725-2, и


- сравнения результатов совместных исследований с неопределенностью измерения, полученной при использовании формальных принципов распространения неопределенности (см. раздел 14).


ISO 5725-3 содержит дополнительные модели для исследований внутрилабораторной прецизионности. Тем не менее, в то время как тот же общий подход может быть применен для использования таких расширенных моделей, оценка неопределенности с использованием этих моделей не рассматривается в данном документе.


ISO 21748:2017 применяется ко всем полям измерений и испытаний, где должна быть определена неопределенность, связанная с результатом.


Данный документ не описывает применение данных повторяемости при отсутствии данных о воспроизводимости.


В настоящем документе предполагается, что полученная существенная систематическая погрешность корректируется либо путем применения численной коррекции как части метода измерения, либо путем исследования и устранения причины погрешности.


Рекомендации, содержащиеся в данном документе, предназначены в первую очередь для ознакомления. Необходимо учесть то, что, хотя представленные рекомендации действительно представляют собой обоснованный подход к оценке неопределенности для многих целей, можно также использовать другие соответствующие подходы.


Как правило, ссылки на результаты измерений, методы и процессы в этом документе обычно понимаются как применимые также к результатам испытаний, методам и процессам.

�������@Mail.ru