8-800-700-46-60

Новый стандарт ISO 4264:2018 по нефтепродуктам


Опубликован новый международный cтандарт ISO 4264:2018 «Нефтепродукты. Расчет цетанового индекса средне дистиллятных топлив с помощью уравнения с четырьмя переменными».


Стандарт устанавливает методику расчета цетанового индекса средне дистиллятных топлив из нефтяных источников. Расчетное значение называется «цетановым индексом по уравнению с четырьмя переменными». Во всем остальном тексте данного документа термин «цетановый индекс» подразумевает цетановый индекс по уравнению с четырьмя переменными.


Новый стандарт ISO 4264:2018 применяется к топливам, содержащим производные не нефтяного происхождения от битуминозного песка и сланца. Это не относится к чистым углеводородам и дистиллятным топливам, получаемым из угля. При расчете цетанового индекса не учитывается воздействие добавок, используемых для повышения цетанового числа.


Документ был первоначально разработан с использованием матрицы топлив, некоторые из которых содержат производные не нефтяного происхождения из битуминозного песка и сланца. Цетановый индекс не является альтернативным способом выражения цетанового числа; он представляет собой дополнительный инструмент, который используют с учетом его ограничений.


Цетановый индекс используется для оценки цетанового числа дизельного топлива, когда испытательный двигатель не применяется для непосредственного определения этого свойства или когда для оценки двигателя предоставляется несоответствующий образец. В диапазоне цетановых чисел (от 32,5 до 56,5) ожидаемая погрешность расчета по уравнению цетанового индекса составит менее ±2 цетановых чисел для 65% исследованных дистиллятных топлив. Погрешности могут быть больше для топлив, свойства которых выходят за пределы этого диапазона применения.


В результате наблюдаемых систематических отклонений, характерных для конкретного образца, ожидаемая погрешность может быть больше, даже если свойства топлива попадают в рекомендуемый диапазон применения. Таким образом, пользователи могут оценить необходимую степень совпадения расчета для определения соответствия расчета назначению.


Для дистиллятных топлив, содержащих МЭЖК (метиловый эфир жирных кислот), наблюдались специфические систематические отклонения образцов.


�������@Mail.ru