8-800-700-46-60

Новый стандарт ИСО поддерживает ответственное отношению к лесу


Исчезновение и деградация лесов разрушает нашу планету, угрожает биоразнообразию, способствует разрушению климатической системы и глобальному потеплению. По мере роста осведомленности потребителей растет потребность в знаниях о происхождении древесины в продуктах, которые они покупают. Новый стандарт ISO 38200 Международной организации по стандартизации (ИСО) по отслеживанию источника древесины помогает получить такую информацию.


Прослеживание происхождения древесины с помощью легальных источников информации является сложной задачей, связанной с большим разнообразием видов древесины и участников в цепочке поставок, прослеживанием ее происхождения в документальных источниках. Таким образом, имеется потребность в надежном методе отслеживания происхождения древесины с помощью документальных источников информации, который помог бы может компаниям использовать древесину, а отрасли расти. Международный стандарт ISO 38200 "Цепочка документации передачи товара для древесины и изделий из нее" определяет требования к такой цепочке передачи документации, которая позволяет пользователям отслеживать происхождение древесины и изделий из дерева на каждом шагу в цепочке поставок.


Новый международный стандарт позволяет пользователям определить, является ли материал "проверенным", для чего могут быть предоставлены доказательства соответствия требованиям системы должной осмотрительности; "определенным", если он соответствует конкретным общедоступным документальным требованиям, установленным соответствующими организациями; "сертифицированным", когда он удовлетворяет требованиям конкретной схемы сертификации; или "переработанным", если он было восстановлен или иным образом извлечен из отходов.


Доктор Жорж Е. Р. Кахазейра, председатель технического комитета ИСО, разрабовшего данный стандарт, сообщил, что ISO 38200 обеспечивает общую структуру, позволяющую участникам цепочки поставок древесины "говорить на одном языке". Он также заявил, что "стандарт также поможет покупателям отслеживать древесину из разных источников, тем самым помогая избегать попадания древесины из незаконных источников в цепочку поставок".


Стандарт ISO 38200 был разработан комитетом ISO/PC 287 "Цепочка документации передачи товара для древесины и изделий из нее", секретариат в котором принадлежит DIN, члену ИСО от Германии и ABNT, члену ISO от Бразилии.


Источник: ИСО


�������@Mail.ru