8-800-700-46-60

Новый стандарт ISO/IEC 30182:2017 по безопасности и устойчивости

Опубликован новый международный стандарт ISO/IEC 30182:2017 «Понятийная модель умного города. Руководство по разработке модели интероперабельности данных».


В ISO/IEC 30182:2017 описывается понятийная модель умного города, которая может служить основой для взаимодействия между его составными системами путем согласования онтологий, используемых в разных секторах. В данном документе рассматриваются:


- понятия (например, ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕСТО, СООБЩЕСТВО, ПУНКТ, МЕТРИКА, УСЛУГА, РЕСУРС); и


- взаимодействия между понятиями (например, ОРГАНИЗАЦИЯ имеет РЕСУРСЫ, МЕРОПРИЯТИЕ в МЕСТЕ).


Понятийная модель умного города не заменяет существующие модели там, где они существуют, но, сопоставляя локальную модель с исходной, могут возникать новые вопросы.


Данный стандарт применим для организаций, предоставляющих услуги сообществам и управляющих полученными данными, а также для лиц, принимающих решения, и разработчиков политики в городах.


Понятийная модель умного города имеет значение, когда большое количество организаций предоставляет услуги большому количеству сообществ в пределах одного места.


Настоящий документ не охватывает стандарты данных, которые имеют отношение к каждому понятию модели умного города, не перечисляет и не рекомендует источники идентификаторов и категоризации.


Понятийная модель умного города была разработана для передачи информации о значении данных. Она не предоставляет понятия для описания метаданных набора данных, например, достоверности и происхождения данных.


ISO/IEC 30182:2017 охватывает семантическую интероперабельность, то есть определяет значение данных, особенно из большого количества источников. Он не охватывает другие препятствия для интероперабельности, некоторые из которых описаны в 3.2.

�������@Mail.ru