8-800-700-46-60

Новый стандарт SAE на тестирование продуктов из титана и титановых сплавов

При выборе материала для изготовления критически важных машин и оборудования конструкторы зачастую отдают предпочтение титану. Этот элемент является оптимальным вариантом по сравнению с другими металлами ввиду того, что он характеризуется самым высоким коэффициентом прочности на разрыв в разрезе всех химических элементов из данной категории. 

Однако было бы безответственным предполагать, что качество любого продукта из титана или титановых сплавов является априори приемлемым – без какой-либо проверки. Для упрощения и повышения эффективности тестирования таких продуктов специалисты Общества инженеров-транспортников (Society of Automotive Engineers; SAE) создали специальный добровольный стандарт на основе консенсуса. 

Документ называется SAE AMS 2249H-2017 "Предел обнаружения в химическом анализе титана и титановых сплавов". Он определяет границы отклонения (пределы варьирования), на которые следует ориентироваться при определении приемлемости состава литых или кованых деталей и материалов из титана и титановых сплавов, которые часто используются в аэрокосмической промышленности.

Целевой аудиторией стандарта SAE AMS 2249H-2017 выступают покупатели и производители соответствующей продукции, которым нужно убедиться в ее надлежащем качестве и продемонстрировать качество такой продукции, соответственно. Стандарт также будет полезен лабораториям, которые участвуют в процедурах определения приемлемости качества продуктов из титана в рамках операций приемочного или контрольного тестирования.

Следует отметить, что существуют и другие релевантные стандарты. Так, несколько документов, опубликованных ранее организацией по стандартизации ASTM International, описывают процедуры и методы анализа продуктов из титановых сплавов на предмет обнаружения некоторых других химических элементов, таких как кислород, азот, водород и углерод. Перечень этих стандартов включает в себя следующие документы:

- ASTM E539-11 "Стандартная методика тестирования титановых сплавов с помощью рентгенофлуоресцентной спектрометрии";

- ASTM E1409-13 "Стандартная методика тестирования для определения содержания кислорода и азота в продуктах из титана и титановых сплавов путем плавки в инертном газе";

- ASTM E1447-09 (2016) "Стандартная методика тестирования для определения содержания водорода в продуктах из титана и титановых сплавов методом оценки теплопроводности при плавке в инертном газе/обнаружения по инфракрасному излучению";

- ASTM E1941-10 (2016) "Стандартная методика тестирования для определения содержания углерода в тугоплавких (жаростойких) и реакционно-способных (химически активных) металлах и их сплавах с помощью анализа методом сжигания образца";

- ASTM E2371-13 "Стандартная методика тестирования титана и титановых сплавов методом атомно-эмиссионной спектрометрии с применением плазмы постоянного тока и индуктивно удерживаемой плазмы (методика испытаний на основе результатов)";

- ASTM E2994-16 "Стандартная методика тестирования для анализа титана и титановых сплавов методом атомно-эмиссионной спектрометрии с искровым источником и атомно-эмиссионной спектроскопии с тлеющим электрическим разрядом (методика испытаний на основе результатов)".


Источник: www.novotest.ru

�������@Mail.ru