8-800-700-46-60

Атомный ренессанс


Таким образом, сняты последние препятствия перед началом проектирования и строительства новой атомной станции в Нижегородской области. Напомним, что атомная станция (точнее, атомная котельная) уже строилась в 80-е годы прошлого века возле Нижнего Новгорода, но затем, на волне "зеленого" общественного движения и популистского поведения тогдашних региональных политиков, проект был свернут в степени готовности чуть менее 80%.

Нынешнее руководство региона оказалось куда более прагматичнее предшественников, поскольку работающие в Нижегородской области гидро- и тепловые электростанции, обеспечивают только 60% потребностей региона в электричестве — остальное приходится экспортировать. Да и прямые отчисления от работы станции в бюджет региона должны ставить более 1 млрд руб. в год (это не считая того, что создание 1 рабочего места при строительстве и эксплуатации АЭС порождает появление еще 9 в смежных отраслях). В итоге, "Росатом" принял решение построить в регионе к 2019-2022 годам последовательно два энергоблока АЭС серии ВВЭР-1200 с возможным расширением ее мощности еще на два энергоблока. Проект этот включен в Федеральную целевую программу по развитию атомной энергетики.

Единственная загвоздка оказалась в месте расположения будущей станции. Село Монаково в Навашинском районе располагается на границе Нижегородской и Владимирской областей. А специфика атомной станции такова, что потенциальному риску подвергаются обе территории, а выгода, по сути, достается только нижегородцам. Поэтому в 2008-2009 годах некоторые московские «зеленые» пытались взбунтовать против строительства станции рядом со 140-тысячным Муромом, расположенного на стороне владимирцев в 23 км от будущей АЭС. Однако, подготовку к стройке это не остановило, тем более, что нижегородский губернатор пообещал поделиться с соседями прибылью.

Но критики проекта не унимались и говорили, что почвы в месте строительства АЭС таковы, что будущая станция в один момент может просто провалиться под землю. Однако, три организации — лаборатория береговой и противокарстовой защиты из Дзержинска, ФГУГП "Гидроспецгеология" и научно-технический совет Института геоэкологии РАН подтвердили, что почвы там, действительно, содержат карст, но строить станцию на них можно. "Выполненные изыскания и наши исследования доказали — карст там в значительной степени залечен. Это значит, что имеющиеся карстовые полости заполнены вторичным материалом — глиной, большей частью гипсом. Кроме того, основные условия и факторы для развития карста и формирования карстовых полостей отсутствуют» — заявил первый заместитель главы "Гидроспецгеологии" Марк Глинский.

Ростехнадзор, как уже было сказано, с этими выводами согласился и сейчас Росэнергоатом начал проектировать в выбранном месте новый атомный объект стоимостью, по экспертным оценкам, 268 млрд руб (включая инфраструктуру).

 


Источник: Expert Online

�������@Mail.ru