8-800-700-46-60

Комитет по экономической политике поддержал проект закона о стандартизации


«Наличие этого закона позволит выстроить четкую инфраструктуру деятельности по стандартизации, более активно привлечь бизнес и повысить участие России в региональной и международной стандартизации», – сообщил на заседании комитета заместитель руководителя Росстандарта Александр Зажигалкин.

Цель законопроекта заключается в усилении роли стандартизации для технического переоснащения и модернизации производственных предприятий в России, внедрении инновационных технологий и доработке российского законодательства в соответствие с соглашением Всемирной торговой организации по техническим барьерам в торговле.

В проекте закона определены требования к национальной системе стандартизации, национальному российскому стандартизационному ведомству, техническим комитетам по стандартизации и проектным техническим комитетам по стандартизации, к документам по стандартизации. Помимо этого, законопроектом унифицируется применяемая в настоящее время терминология в соответствие с международной практикой. При этом расширяется перечень документов национальной системы стандартизации, в число ее участников добавляются проектные технические стандартизационные комитеты.

Законопроект вводит широкое использование на территории России международных и региональных стандартов и стандартов иностранных государств путем принятия соответствующих национальных стандартов.


Источник: www.forestec.net

�������@Mail.ru