8-800-700-46-60

Первый замминистра Хатуов провел совещание по кормовому техрегламенту


На встрече присутствовали представители министерства, Россельхознадзора, ФГБУ «ВГНКИ», Национального кормового союза, Союза комбикормщиков, Национальной мясной ассоциации, а также Ассоциации производителей кормов для домашних животных ЕАЭС.

Согласно документу, размещенному на официальном сайте Национального кормового союза, в ходе совещания был принят ряд решений, касающихся дальнейшей судьбы кормового техрегламента. В частности, в срок до 20 мая 2016 г. поручено «принять к сведению информацию исполнительного директора Национального кормового союза Владимира Манаенкова о необходимости гармонизации терминологии проекта с аналогичными положениями международных документов в указанной сфере, включая объекты технического регулирования, термины «корма», «кормовые добавки», «кормовые материалы», прежде всего установив норму о том, что премиксы и кормовые концентраты не являются кормовыми добавками, а кормовые добавки являются составной частью кормов», говорится в протоколе.

Кроме того, поручено отметить позицию представителей отраслевых союзов и ассоциаций о нецелесообразности государственной регистрации премиксов и кормовых концентратов, изготовленных из зарегистрированных в Российской федерации кормовых добавок; а также отметить позицию Россельхознадзора и Департамента ветеринарии Минсельхоза РФ с учетом ранее достигнутых договоренностей при разработке проекта постановления правительства РФ по вопросам государственной регистрации кормовых добавок, о согласии с исключением государственной регистрации премиксов и кормовых концентратов, изготовленных из зарегистрированных в РФ кормовых добавок, при условии включения в проект регламента однозначно понимаемых определений соответствующих терминов.

Также в срок до 16 мая 2016 г. Россельхознадзору поручено подготовить аналитические материалы о зарегистрированных на территории РФ кормовых добавках, провести анализ системы регистрации кормовых добавок в России и за рубежом, а также предоставить информацию о контрольно-надзорных мероприятиях в сфере обращения кормовых добавок на территории Российской Федерации.


Источник: www.soyanews.info

�������@Mail.ru