8-800-700-46-60

Техрегламент «О требованиях к энергетической эффективности энергопотребляющих устройств» направлен на внутригосударственное согласование


Техрегламент разработан в целях предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей относительно энергетической эффективности энергопотребляющих устройств, а также в целях обеспечения энергетической эффективности и ресурсосбережения в рамках Союза.

Документ распространяется на выпускаемые в обращение на территориях государств ЕАЭС энергопотребляющие устройства: холодильники, морозильные камеры, электрические асинхронные двигатели, телевизоры, бытовые стиральные и посудомоечные машины, электрические лампы, циркуляционные насосы, вентиляторы, пылесосы, кондиционеры и др.

Технический регламент устанавливает обязательные для применения и исполнения на территории Союза требования к энергопотребляющим устройствам в части их энергетической эффективности и маркировки. Например, в соответствии с проектом энергопотребляющее устройство должно быть разработано и изготовлено таким образом, чтобы при его применении по назначению и выполнении требований к монтажу, эксплуатации, хранению, перевозке и техническому обслуживанию это устройство соответствовало требованиям техрегламента.

Маркировка энергопотребляющего устройства должна содержать наименование и (или) обозначение энергопотребляющего устройства (тип, марка, модель − при наличии), его основные параметры и характеристики энергетической эффективности, наименование и (или) товарный знак изготовителя, наименование страны, где изготовлено энергопотребляющее устройство. Сведения, указанные в маркировке, должны быть нанесены на энергопотребляющее устройство и указаны в прилагаемых к нему эксплуатационных документах.

При этом маркировка энергопотребляющего устройства должна быть разборчивой, легкочитаемой. Ее следует наносить на энергопотребляющее устройство в месте, доступном для осмотра без разборки с применением инструментов.

Ответственным разработчиком проекта техрегламента ЕАЭС «О требованиях к энергетической эффективности энергопотребляющих устройств» является Евразийская экономическая комиссия.

Проект размещен на официальном сайте ЕЭК в сети Интернет.


Источник: Евразийская экономическая комиссия

�������@Mail.ru