8-800-700-46-60

Одобрен законопроект о совершенствовании нормативного регулирования в сфере электроэнергетики


Сам проект ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» в части совершенствования требований к обеспечению надёжности и безопасности электроэнергетических систем и объектов электроэнергетики» был внесен Министерством энергетики, сообщает пресс-служба Правительства РФ.

Сейчас сложилась ситуация, когда нормативно-техническая база отстает от задач электроэнергетической отрасли, и внесение изменений в закон должно ее исправить.

Ранее, до вступления в силу в июле 2003 года Федерального закона «О техническом регулировании» нормативно-технические документы отрасли выпускались впоследствии реформированным ОАО РАО «ЕЭС России», а также утверждались на уровне ведомств. Сейчас документы имеют неопределенный статус, а полномочий по актуализации существующих требований нет ни у одного федерального органа исполнительной власти.

Законопроектом также совершенствуются механизмы государственного контроля в электроэнергетике. Уточнен круг субъектов, в отношении которых такой надзор проводится, а также предмет федерального государственного энергетического надзора исходя из различий между требованиями надёжности и безопасности и существующего разграничения функций между Ростехнадзором и Минэнерго России.

Предлагается не вести надзор в отношении потребителей электроэнергии для бытовых нужд, а также энергопринимающими установками, максимальная мощность которых не превышает 150 кВт, присоединёнными по одному источнику электроснабжения на напряжении до 1 кВ.

Законопроект будет рассмотрен на заседании Правительства.


Источник: target="_blank" data-action="url" class="moto-link">www.eprussia.ru

�������@Mail.ru