8-800-700-46-60

Представители ОПЖТ обсудили программу стандартизации на 2015 год


Заседание провел Председатель Комитета по нормативно-техническому обеспечению и стандартизации, вице-президент НП «ОПЖТ» Владимир Матюшин.

В заседании приняли участие представители РЖД, российских и зарубежных предприятий, а также профильных институтов.

В ходе заседания участники рассмотрели проект программы стандартизации НП «ОПЖТ» на 2015 год, первую редакцию проекта СТО ОПЖТ «Защита изделий железнодорожного назначения от контрафакта. Изделия литые вагонной продукции. Общие требования» и состояние работ по утверждению проекта ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации».

Открывая заседание, вице-президент «ОПЖТ» Владимир Матюшин отметил, что в Программу стандартизации НП «ОПЖТ» на 2015 год включена разработка 40 стандартов. В среднем разработка стандарта занимает 1-1,5 года, в зависимости от сложности. По его словам, есть вероятность того, что разработка некоторых стандартов перейдет в программу на 2016 год.

«Сегодня самыми необходимыми являются стандарты под Технические регламенты Таможенного Союза (ТР ТС). Переходный период определен до середины 2016 года, к этому времени они должны уже применяться при оценке соответствия и предприятия, выпускающие продукцию, должны по ним работать, начиная с середины 2016 года», - отметил Владимир Матюшин.

По словам Владимира Матюшина, реализация программы разработки всех стандартов будет завершена к моменту завершения переходного периода. «На мой взгляд, стандарты, затрагивающие железнодорожную отрасль, лучше обеспечивают введение технического регулирования в ТС, чем другие отрасли. Поскольку железнодорожная продукция технически весьма сложная, за очень короткий период была проведена большая серьезная работа по стандартизации. Только за прошлый год было подготовлено свыше 200 стандартов.», - сообщил он.

В ходе заседания участники одобрили проект Программы стандартизации НП «ОПЖТ» на 2015 год. Она будет утверждена на Общем собрании членов Партнерства в середине февраля следующего года.

Подводя итоги, вице-президент «ОПЖТ» Владимир Матюшин напомнил, что введение Технических регламентов Таможенного Союза упорядочивают весь процесс производства, действуют на обеспечение надежности, качества и безопасности. Откорректированный перечень стандартов под ТР ТС должен быть утвержден коллегией Таможенного Союза в середине декабря. В него войдут около 400 стандартов.

«Все разрабатываемые стандарты всегда обсуждаются на площадке ОПЖТ, что позволяет качественно их отработать и эта практика будет продолжена», - отметил Владимир Матюшин.


Источник: www.i-mash.ru

�������@Mail.ru