8-800-700-46-60

Определены органы госнадзора за соблюдением техрегламента по безопасности транспортных средств


Принятие документа состоялось  – 16 октября.

В соответствии с опубликованным постановлением осуществлять государственный надзор за соблюдением норм технического регламента по безопасности колесных транспортных средств на территории России будут два ведомства:

1. Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии.

2. Министерство внутренних дел Российской Федерации.

Так, Росстандарт будет осуществлять контроль в отношении колесных транспортных средств (шасси) и их компонентов, которые находятся в обращении на территории России (до начала эксплуатации). В свою очередь, МВД будет контролировать соблюдение требований техрегламента в отношении колесных транспортных средств, которые эксплуатируются на территории нашей страны.

Традиционно в постановлении отмечено, что реализация полномочий ведомствами осуществляется в пределах установленной численности их работников и в рамках законодательства.

Напомним, проект постановления об утверждении органов государственного контроля за соблюдением требований «колесного» техрегламента прошел процедуру публичного обсуждения с целью оценки его регулирующего воздействия. Проходило обсуждение в марте текущего года.

Что касается самого технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011), то он действует на территории Евразийского экономического союза с 1 января 2015 года. В июне нынешнего года в решение о его принятии были внесены изменения.


Источник: target="_blank" data-action="url" class="moto-link">Quantum Group

�������@Mail.ru