8-800-700-46-60

Зарегистрирован открытый формат для офисных документов OpenDocument (ODF)


Формат ODF используется как основной в популярнейшем свободном офисном пакете OpenOffice.org и в создаваемом Open Source-компаниями пакете LibreOffice.

OpenDocument был принят техническим комитетом РФ и озаглавлен так: "Информационная технология. Формат Open Document для офисных приложений (OpenDocument) v1.0". Российский ГОСТ соответствует международному стандарту ISO/IEC 26300:2006, принятому еще в конце 2006 г. Официально OpenDocument "вступает в силу" в качестве ГОСТа через полгода - 1 июня 2011 г.

Как ранее сообщал ComNews, еще в 2009 г. Министерство связи и массовых коммуникаций разработало проект приказа и методические рекомендации по созданию программного обеспечения с открытым кодом и его приобретению органами госвласти и бюджетными организациями. Документ конкретизирует понятия свободного и открытого ПО. При этом уточняется, что понятие "ПО с открытым кодом" имеет более широкое значение, чем "свободная программа". Кроме того, открытость исходного кода программы далеко не единственное условие, которому должны соответствовать продукты, используемые в госструктурах. Согласно методическим рекомендациям, разработанным Минкомсвязи, при выборе ПО органами госвласти и бюджетными организациями преимущество должно отдаваться свободному, а не проприетарному ПО, готовым решениям, а не проектам, требующим дополнительных разработок, и российским, а не иностранным производителям.

 


Источник: ComNews

�������@Mail.ru