8-800-700-46-60

Первые этажи новых жилых домов планируют отдать под парковки


Об этом сообщил сайт m24.ru со ссылкой на пресс-службу Департамента градостроительной политики Москвы. 

По предварительным данным, стоянки будут находиться на первом этаже дома, а между жилыми помещениями и парковкой будет технический этаж. В пресс-службе ведомства отметили, что организация таких стоянок на 50% выгоднее строительства подземных парковок.

"Организовано взаимодействие с Роспотребнадзором по вопросу внесения изменений в СанПиН [Санитарные правила и нормы] для решения вопроса проектирования надземных гаражей-стоянок, оптимизации размещения объектов гаражного строительства в застройке. Решение вопроса находится в стадии проработки", - сообщили в пресс-службе департамента.

Если поправки примут, то они будут распространяться только на новые строящиеся дома. Пока действующие нормы СанПиН разрешают размещать стоянки вместимостью до 10 автомобилей только в 10 метрах от фасадов жилых зданий, а также на расстоянии 25 метров от социальных учреждений. Если вместимость парковки составляет до 50 машин, то расстояние увеличивается соответственно на 15 и 50 метров. По мнению почетного президента Союза московских архитекторов Виктора Логвинова, такие нормы уже устарели.

"Действующие санитарные нормы не учитывают современный уровень автомобилизации и экологический класс современных машин. Они устарели на 40-50 лет и соответствуют представлениям об автомобилях той эпохи. Сейчас вполне возможно некоторое ослабление этих норм для установки автомобилей на первых этажах жилых домов, как это делается во многих странах", - сказал Логвинов.

По словам архитектора, строительство таких объектов выгодно с экономической стороны: первые этажи не пользуются спросом у покупателей.

"Первые этажи неликвидны: их трудно продать, там неудобно жить. А для автомобилей это может быть резервом площади, которой сегодня так не хватает. Делать подземные гаражи сложно и очень дорого - гораздо проще построить дом "на ногах", то есть на бетонных столбах. На первом этаже расположатся машины, над ними технический этаж с коммуникациями и далее - уже жилые этажи", - считает Логвинов.


Источник: www.360tv.ru

�������@Mail.ru