8-800-700-46-60

Первый ГОСТ для российской телемедицины

Как сообщает Росстандарт, в России утвержден новый национальный стандарт ГОСТ Р 57757-2017 «Дистанционная оценка параметров функций, жизненно важных для человека». Это - один из первых нормативных документов в области телемедицины.


Напомним, что в июле нынешнего года в России был принят федеральный закон о телемедицине. Согласно этому документу, отныне дистанционные, онлайн консультации медиков стали признаваться официально, равно как и электронные рецепты.


В первую очередь, в онлайне становятся официально признаваемыми, например, в качестве основания для выдачи лекарства в аптеке или доказательств в суде, такие «процедуры», как консилиумы врачей и их консультации о состоянии больного; взаимодействие врачей между собой и с пациентами и их представителями; оценка состояния здоровья пациента и выдача электронных рецептов.


Конечно, такие операции регламентируются Министерством здравоохранения. Например, рецепты на наркотические препараты должны быть выписаны на специальном электронном бланке и скреплены электронной подписью, а затем централизованно отправятся в электронном виде в аптеку.


Несмотря на внедрение высоких технологий медицинские услуги нового формата не приведут к повышению цен. Как сообщила на момент подачи законопроекта заместитель министра  здравоохранения Татьяна Яковлева, тарифы на услуги в рамках телемедицины «предусмотрены тарифами обязательного медицинского страхования (ОМС)». Более того, за счёт онлайн-общения ожидается существенная экономия ресурсов.


Что же касается стандарта, то его применение «будет способствовать повышению доступности и качества медицинской помощи для населения страны. Утвержденный стандарт можно отнести к документам перспективной стандартизации, открывающий целую серию документов по стандартизации в области телемедицины», – отмечают в Росстандарте.


Источник: www.finecru.ru

�������@Mail.ru