8-800-700-46-60

Разработанные Госавтоинспекцией поправки в национальные стандарты в области дорожной безопасности утверждены Росстандартом


Последние годы на автомобильных дорогах и улицах в рамках эксперимента внедрялись инновационные технические средства организации дорожного движения на пешеходных переходах. Так, за время проведения экспериментов в местах их применения значительно сократилось количество дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом на пешеходов на пешеходных переходах.

Проанализировав эффективность современных технических средств, сотрудниками ГУОБДД МВД России совместно с представителями Технического комитета по стандартизации «Безопасность дорожного движения» принято решение изменить требования, предъявляемые к техническим средствам организации дорожного движения и другим элементам обустройства дорог.

Совершенствование национальных стандартов, в первую очередь, ориентировано на решение сложившейся проблемы обеспечения безопасности пешеходов. Вносимые изменения уточняют и дополняют требования, направленные на предупреждение водителей транспортных средств о приближении к пешеходному переходу как к опасному участку и на информирование пешеходов о месторасположении пешеходного перехода.

Изменения также касаются требований к обустройству пешеходных переходов, а именно обустройству их искусственными неровностями, дорожными ограждениями, светофорной сигнализацией с использованием кнопки включения зеленого сигнала для пешеходов, применение дорожных знаков на щитах желто-зеленого цвета и дорожной разметки бело-желтого цвета. Особое внимание уделено улично-дорожной сети около образовательных организаций – в частности, к мероприятиям, которые раньше относились к рекомендуемым, теперь будет применен требовательный характер.

Внесены изменения, направленные на упорядочение движения велосипедов, а также повышение безопасности движения пешеходов и велосипедистов на выделенных дорожках. Вводятся новые дорожные знаки и разметка для применения на велосипедных дорожках и полосах, а также на пешеходных дорожках.

Вместе с тем национальные стандарты приведены в соответствие с Правилами дорожного движения Российской Федерации, учитывая последние внесенные в них изменения. Все указанные изменения национальных стандартов вводятся в действие с 28 февраля 2014 года.

 

 


Источник: Источник: Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации

�������@Mail.ru