8-800-700-46-60

Началось обсуждение проекта решения о правках к регламенту на машины и оборудование


Публичное обсуждение проекта началось еще 10 сентября 2014 г. и будет продолжаться месяц, то есть до 10 октября текущего года. Затем проект будет передан на процедуру оценки регулирующего воздействия и окончательное утверждение.

Проектом решения Совета Евразийской экономической комиссии предусмотрено вступление в силу изменений только по истечении 10 календарных дней с момента его официального опубликования.

При этом документ еще не принят: на данном этапе подготовлены такие же проекты решения и порядка введения в действие изменений в техрегламент.

Нововведения не затронут оборудование, на которое документы об оценке соответствия оформлены до начала действия поправок, то есть менять сертификаты и декларации о соответствии не придется.

Проектом изменений к ТР ТС 010/2011 предусмотрено внесение поправок в части подтверждения соответствия технологического оборудования для предприятий торговли, общественного питания и пищеблоков. Проблема заключалась в том, что такая группа технических устройств была указана как в перечне продукции, подлежащей сертификации, так и в перечне продукции, подлежащей декларированию. Никаких пояснений по видам оборудования не было.

В итоге решено оставить только одну форму оценки соответствия технологического оборудования – декларирование. Кроме того, появятся разновидности таких устройств:

- механическое оборудование для обработки продуктов питания;

- оборудование для плодовоовощных баз и заготовочных фабрик;

- тепловое оборудование для предприятий общественного питания и пищеблоков.

Напомним, что год назад Евразийская экономическая комиссия проводила публичное обсуждение проекта изменений № 1 к ТР ТС 010/2011. На тот момент предлагалось оставить обе формы подтверждения соответствия, в зависимости от самого типа технологического оборудования. Под обязательную сертификацию попадали билетно-кассовые, контрольно-кассовые и контрольно-регистрирующие машины, а также машины для обработки денежных банкнот и ценных бумаг.


Источник: Новотест

�������@Mail.ru