8-800-700-46-60

Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект о безопасности объектов ТЭК


Законопроект устанавливает организационные и правовые основы в сфере обеспечения безопасности объектов топливно-энергетического комплекса в РФ (за исключением объектов атомной энергетики), определяет полномочия органов государственной власти, а также права, обязанности и ответственность юридических и физических лиц, владеющих на праве собственности или ином законном праве объектами топливно-энергетического комплекса.

Целью законопроекта является создание основ устойчивого и безопасного функционирования объектов топливно-энергетического комплекса, защита интересов личности, общества и государства в сфере топливно-энергетического комплекса от актов незаконного вмешательства.

В законопроекте определены принципы обеспечения безопасности объектов, а также основы обеспечения безопасности объектов субъектами топливно-энергетического комплекса.

Законопроектом регламентировано, что для установления дифференцированных требований к обеспечению безопасности объектов с учётом степени угрозы совершения акта незаконного вмешательства и его возможных последствий проводится категорирование объектов.

Также, законопроектом регулируются порядок разработки паспорта безопасности объекта и вопросы обеспечения физической защиты объектов, права и обязанности субъектов топливно-энергетического комплекса в области обеспечения безопасности объектов.

Отдельная статья законопроекта посвящена особенностям обеспечения безопасности объектов системы газоснабжения, линейных объектов топливно-энергетического комплекса.

В целом в законопроекте предусмотрен комплексный подход к обеспечению безопасности объектов топливно-энергетического комплекса.


Источник: Администрация Президента РФ

�������@Mail.ru