8-800-700-46-60

Принят ГОСТ по электромагнитной совместимости технических средств "умного города"


Принят новый межгосударственный стандарт ГОСТ 34594.1-2019 «Электромагнитная совместимость. «Умный город». Общие положения», который вступает в силу с 1 июня 2020 года. Стандарт разработан ЗАО "Научно-испытательный центр "САМТЭС" и Техническим комитетом по стандартизации ТК 030 "Электромагнитная совместимость технических средств".


Новый стандарт устанавливает основные положения, относящиеся к обеспечению электромагнитной совместимости (ЭМС) технических средств "умного города", включая ограничение электромагнитной эмиссии от технических средств и обеспечение устойчивости и функциональной безопасности технических средств в отношении электромагнитных помех.


В связи с тем, что непрерывное и полноценное функционирование технических средств в электромагнитной обстановке "умного города" и исключение недопустимых электромагнитных помех, создаваемых техническими средствами, являются обязательными условиями реализации концепции "умный город", цель нового стандарта - установление положений, направленных на снижение рисков несоблюдения требований ЭМС.


С учетом реализации проектов "умного города", включая разработку концепций, создание новых и модернизацию существующих городов, необходима разработка рекомендаций в отношении принципов, которые могут быть применены при планировании и осуществлении мероприятий по обеспечению ЭМС технических средств "умного города" с необходимой для этого системностью, комплексностью и упорядоченностью.


ГОСТ 34594.1-2019 содержит термины и определения, относящиеся к обеспечению ЭМС технических средств "умного города", рекомендации в отношении общих принципов обеспечения ЭМС "умного города", методологию обеспечения ЭМС его структурных элементов, учитывающую влияние электромагнитных явлений, а также основные сведения о возможной электромагнитной обстановке "умного города" и организации и проведении соответствующего мониторинга электромагнитной обстановки.


Вопросы, связанные с установлением требований к электромагнитной эмиссии и устойчивости к электромагнитным помехам технических средств "умного города", относящихся к аппаратам, представляющим собой продукцию конкретного вида или семейство продукции, и к установкам, а также с определением соответствующих методов испытаний и измерений, приведены в ГОСТ 34594.2.1 и ГОСТ 34594.2.2.


�������@Mail.ru