8-800-700-46-60

Принят ГОСТ по защите прав потребителей услуг добровольного страхования


Принят новый национальный стандарт ГОСТ Р 58183-2018 «Руководство по защите прав потребителей услуг добровольного личного страхования. Общие требования», который вступает в силу с 1 марта 2019 г. Стандарт разработан Федеральным государственным унитарным предприятием «Российский научнотехнический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия».


Новый стандарт представляет собой руководство по защите прав потребителей услуг добровольного личного страхования, предусматривающих исключительно денежную форму страхового возмещения. Cтандарт не распространяется на услуги добровольного медицинского страхования (ДМС).


ГОСТ Р 58183-2018 предназначен для использования при осуществлении действий по защите прав потребителей, в том числе в судах, органами государственной власти и местного самоуправления, общественными объединениями потребителей и иными организациями, оказывающими правовую помощь потребителям финансовых услуг как безвозмездно, так и на возмездной основе, и содержит требования к договорам добровольного личного страхования и добросовестным практикам их заключения и исполнения, а также рекомендации по действиям потребителя и (или) его защитника в случаях нарушений страховщиком прав потребителя-страхователя (выгодоприобретателя).


Новый стандарт допускается использовать для защиты прав страхователей (выгодоприобретателей) лишь в тех случаях, когда добровольное личное страхование осуществляется исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью.


�������@Mail.ru