8-800-700-46-60

Принят новый ГОСТ по познавательным процессам

 

 

Принят новый национальный стандарт ГОСТ Р 43.0.19-2019 «Информационное обеспечение техники и операторской деятельности. Познавательные процессы. Общие положения», который вступает в силу с 1 июля 2020 года. Стандарт разработан образовательным учреждением Центр "НООН" исследований и поддержки интеллектуальной деятельности.

 

Новый стандарт, входящий в систему стандартов информационного обеспечения техники и операторской деятельности, устанавливает общие и основные положения, относящиеся к познавательным процессам, осуществляемым специалистом при проведении языковым функционированием мышления человекоинформационного взаимодействия с воздействующей на него лингвосемантизированной информацией (ЛСИ) в системе "человек-информация" при выполнении технической деятельности.

 

Стандарт устанавливает положения, относящиеся к сведениям о познавательных процессах, осуществляемых специалистом, и к применению этих процессов при выполнении технической деятельности с учетом его интеллектуальных данных в проведении:

 

- лингвосемантизированной технической деятельности, осуществляемой с соответствующей интеллектуализацией процесса ее выполнения;

- формирования с использованием познавательных процессов, осуществляемых специалистом при взаимодействии с воздействующей на него ЛСИ, способностей к прогнозированию появления и развития событий, эффективно влияющих на предотвращение аварийных и чрезвычайных ситуаций при осуществлении технической деятельности.

 

Оптимизированное с выполнением положений ГОСТ Р 43.0.19-2019 осуществление познавательных процессов с учетом влияния на них ЛСИ может быть использовано при проектировании, изготовлении, изучении, эксплуатации соответствующих образцов техники.

 

�������@Mail.ru