8-800-700-46-60

Принят новый ГОСТ по процедуре приемочного контроля


Принят новый национальный стандарт ГОСТ Р 50779.83-2018 «Статистические методы. Процедуры статистического приемочного контроля по альтернативному признаку. Система нуль-приемки на основе показателя резерва доверия к качеству продукции», который вступает в силу с 1 июня 2019 года. Стандарт подготовлен открытым акционерным обществом «Научно-исследовательский центр контроля и диагностики технических систем».


Новый стандарт устанавливает схемы одноступенчатого выборочного контроля последовательных партий по альтернативному признаку, все планы контроля которых являются планами нульприемки (схемы). В соответствии с такими планами контроля партию не принимают, если выборка из партии содержит одну или более несоответствующих единиц продукции.


Схемы зависят от соответствующим образом установленного предела среднего выходного уровня несоответствий (AOQL), значение которого выбирает пользователь. На выбор значения AOQL или объема последовательных партий в серии не наложено никаких ограничений. Принцип нуль-приемки гарантирует, что уровень несоответствий продукции, поступающей потребителю или на рынок, не будет превышать AOQL в длинной серии партий.


Схемы побуждают поставщика под действием угрозы экономических и психологических потерь в случае отклонения партии и соответствующего снижения значения показателя резерва доверия к качеству продукции стараться поддерживать процесс на уровне отсутствия несоответствий, что позволяет ему использовать самые низкие объемы выборки для контроля того, что процент несоответствующих единиц продукции, поставленной потребителю или на рынок, не превышает AOQL. Эта цель достигается прогрессивным сокращением объема выборки при наличии истории хорошего качества продукции.


ГОСТ Р 50779.83-2018 подходит для целей регулирования, поскольку контроль среднего качества единиц продукции, поступающих на рынок, может быть достигнут с наименьшими объемами выборки, а долгосрочный контроль качества изготовленной продукции или фактического уровня несоответствий продукции на рынке может быть успешно выполнен независимо от размера серии партий, поставляемой поставщиком. Новый стандарт предназначен для поставщиков/изготовителей и органов государственного регулирования при контроле среднего уровня несоответствий всей принятой продукции каждого типа из каждого источника.


�������@Mail.ru