8-800-700-46-60

Принят перечень внесистемных единиц величин


Принятие документа состоялось – 21 апреля 2015 г.

Перечень подготовлен в целях исполнения требований Протокола о проведении согласованной политики в области обеспечения единства измерений.

Подготовленный перечень включает в себя следующие группы единиц:

1. Единицы величин, которые допускаются к применению наравне с единицами системы СИ.

2. Единицы величин, применяемые в отдельных областях.

3. Относительные и логарифмические единицы величин.

4. Единицы количества информации в двоичной системе счисления.

Первая группа единиц величин включает в себя массу в тоннах, время в сутках/часах/минутах, плоский угол в градусах/минутах/секундах, объем в литрах, давление в миллиметрах водяного столба и количество теплоты в калориях.

Во вторую группу включено 14 областей применения и для каждой указана своя единица. Например, для морской и авиационной навигации применяется мера длины в морских милях, для геодезии – масса в каратах, текстильной промышленности – линейная плотность в тексах, в электротехнике – частота вращения в оборотах в минуту/секунду, реактивная мощность в варах, полная мощность в вольта-амперах и т. д.

К третьей группе относятся все допустимые относительные (коэффициент полезного действия, относительное удлинение, относительная плотность, деформация и т. д.) и логарифмические величины (уровень звукового давления, усиление, ослабление, уровень громкости, частотный интервал, ослабление напряжения/силы тока/напряженности поля и т. д.).

И, наконец, в четвертую группу вошло количество информации в битах/байтах, применяемое в информационных технологиях и связи.

Кроме того, Коллегия утвердила множители и приставки, используемые для образования наименования и обозначений дольных и кратных единиц величин, а также множители и приставки, которые используются в двоичной системе.

Принятое решение начнет действовать уже с 22 мая текущего года.

 


Источник: target="_blank" data-action="url" class="moto-link">Новотест

�������@Mail.ru